Calendrier

Calendrier

Voici une compilation des calendriers de compétition karaté pour la saison 2019-2020 (susceptible d’être modifié).

Octobre

  • 04 et 06 : Premier League Karaté – Moscou (Russie)
  • 19 et 20 : Open Adidas CombatMinimes, Cadets, Juniors et Seniors Individuels M/F – Dôme de Villebon, Rue du Grand Dôme 91140 Villebon-sur-Yvette
  • 23 et 27  : Championnats du MondeCadet, Juniors, Espoirs – Santiago (chili)

Novembre

  • 07 : Championnat de France Police – Montpellier (34)
  • 16 : Coupe de France CombatsSéniors Individuels M/F – Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)
  • 17 : Coupe de France CombatsSéniors Equipes M/F – Gymnase COUBERTIN (Paris 16è),
  • 23 : Coupe de France KataCadets / Juniors / Séniors Individuels M/F – Halle CARPENTIER (Paris 13è)
  • 24 : Coupe de France KataMinimes Ind M/F – Halle CARPENTIER (Paris 13è), 
  • 29 au 01 : Premier League Karaté – Madrid

Décembre

  • 1 Open et championnat kata du Puy de Dôme– Masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 07Coupe de France CombatsJuniors Individuels M/F – Orléans (45)
  • 08 : Coupe de France CombatsJuniors Equipes M/F – Orléans (45)
  • 15Open enfants ZID Auvergne – coupe de noel – Masculin et féminin – Artenium de Ceyrat
  • 21 : Coupe de noël – KEvents – Enfants 6 à 13 ans – Cournon d’Auvergne

Janvier

  • 11 : Coupe de France CombatsMinimes Individuels M/F – Halle CARPENTIER (Paris 13è)
  • 18 : Coupe de France CombatsCadets – Espoirs M/F – Toulon (83)
  • 19 : Open de France Kata–  Min/Cad/Jun/Esp M/F – Toulon (83)
  • 19 : Coupe féminine de la  ZID Auvergne – Arténium de Ceyrat
  • 24 au 26 : Open Paris Karate – Premiere league – Gymnase COUBERTIN (Paris 16è)

Février

  • 1 : Coupe de France Shito Ryu – Gymnase ELISABETH (Paris 14è)
  • 06 au 09 : Championnat d’Europe/Cad/Jun/Esp M/F – Budapest (Hongrie),
  • 15 : Championnat ZID Auvergne KATA/KUMITEMinimes, Cadets, Juniors, Seniors, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 16 : Open ZID Auvergne KATA/KUMITEPupilles Benjamins, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 22 : Coupe de France Karaté Combiné Kata / Combats – Poitiers (86)
  • 29 : Open Ligue AURA CombatPupilles et Benjamins, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat

Mars

  • 1 : Championnat Ligue AURA COMBATMinimes, Cadets, Juniors et Seniors, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 12 au 13 : Championnat de France UNSS – Deauville (14)
  • 14 : Open Ligue AURA KataPupilles et Benjamins – Maison du judo – 12 rue Saint-Théodore – 69003 Lyon
  • 14 : Championnat Ligue AURA KataMinimes, Cadets, Juniors et Seniors – Maison du judo – 12 rue Saint-Théodore – 69003 Lyon, 
  • 21 : Championnats de France CombatsEspoirs M/F Individuels et Equipes – Villebon (91)
  • 25 au 29 : Championnat d’EuropeSeniors – Bakou (Azerbaïdjan)
  • 28 au 29 : Open d’Orléans – Orléans (45)

Avril

  • 04 : Championnat de France KataCadets / Juniors / Séniors Individuels M/F -Lille (59)
  • 05 : Championnat de France Kata  – Minimes Individuels M/F – Lille (59)
  • 05 : Championnat de France KataEquipes Cadets-Juniors et Equipes Séniors M/F – Lille (59)
  • 11 : Championnat de France CombatsSéniors Individuels M/F – Reims (51), 
  • 12 : Championnat de France Combats  – Séniors Equipes M/F – Reims (51), 
  • 18 : Coupe de France KataPupilles M/F – INJ (Paris 14è)
  • 19 : Coupe de France KataBenjamins M/F – INJ (Paris 14è)
  • 25 au 26 : Championnat de France CombatsCadets M/F – Gymnase La Source – Orléans (45)

Mai

  • 02 et 03 : Championnats de France CombatsMinimes M/F ind – Villebon (91)
  • 16 : Championnat de France CombatsJuniors Individuels M/F – Rennes (35)
  • 17 : Championnat de France CombatsJuniors Equipes M/F – Rennes (35)
  • 23 et 24 : Coupe de France Combats  – Pupilles M/F – Amiens (80)
  • 30 et 31 : Coupe de France CombatsBenjamins M/F – Amiens (80)

Juin

  • 06 : Coupe de France CombatsMin/Cad/Jun Zone Sud – St Orens de Gameville (31)
  • 13 : Championnat de France CombatsVétérans M/F – Paris
  • 14: Championnat de France KataVétérans M/F – Paris
  • 14 : Trophée Vercingétorix – Beaumont
  • 20 : Coupe de France Combats des Corporations  – M/F – Halle CARPENTIER (Paris 13è)
  • 21 : Coupe de France Kata des CorporationsM/F – Halle CARPENTIER (Paris 13è), 

 

 

 

Légende : InternationalNationalInterrégional RégionalInterdépartementalDépartemental.

 

Calendrier de la fédération
Calendrier de la ligue régionale
Calendrier de la zone interdépartementale Auvergne
Calendrier départemental du Puy-de-dôme