Calendrier

Calendrier

Voici une compilation des calendriers de compétition karaté pour la saison 2018-2019 (en cours de finalisation).

 

Septembre

  • 14 au 16 : OPEN DE BERLIN PREMIER LEAGUE (Berlin).
  • 29 et 30 : LE HETET & MILON CUPMinimes, Cadet, Juniors, Sénions Ind./Eq. – Grand Dôme de Carcassonne.

 

Octobre

  • 20 et 21 : OPEN ADIDAS COMBATSMinimes, Cadets, Juniors et Seniors, masculin et féminin, Ind. – Dôme de Villebon, Rue du Grand Dôme 91140 Villebon-sur-Yvette

 

Novembre

  • 6 au 11 : CHAMPIONNAT DU MONDE KARATÉ SENIORSMasculin et féminin – Madrid 
  • 17 : COUPE DE FRANCE COMBATS SENIORSInd., Masculin et féminin – Halle Carpentier Paris 13
  • 18 : COUPE DE FRANCE COMBATS SENIORS – Eq., Masculin et féminin – Halle Carpentier Paris 13
  • 25 : CHAMPIONNATS 63 ET OPEN ENFANTS Pupilles, Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors, Vétéran, Seniors, Ind., Masculin et féminin – Arténium de Ceyrat

 

Décembre

  • 1 et 2 : COUPE DE FRANCE KATAMinimes, Cadets, Juniors et Seniors, masculin et féminin, Ind./Eq. – INJ Paris 14
  • 8 : COUPE DE FRANCE COMBATSJuniors, masculin et féminin, Ind. – Gymnase La Source – Orléans (45)
  • 9 : COUPE DE FRANCE COMBATSJuniors, masculin et féminin, Eq. – Gymnase La Source – Orléans (45)
  • 16 : OPEN ENFANTS ZID AUVERGNE – COUPE DE NOEL – Masculin et féminin – Artenium de Ceyrat

 

Janvier

  • 12 : COUPE DE FRANCE COMBATCadets, Espoirs, masculin et féminin, Ind. – INJ (Paris 14è)
  • 13 : OPEN DE FRANCE KATACadets, Juniors, Espoirs, masculin et féminin, Ind. – INJ (Paris 14è)
  • 19 au 20 : COUPE DE FRANCE COMBATMinimes, masculin et féminin – INJ (Paris 14è)
  • 25 et 27 : OPEN DE PARIS PREMIER LEAGUE – Gymnase Coubertin Paris 16

 

Févier

  • 2 : COUPE DE FRANCE SHITO RYU – Gymnase Elisabeth Paris 14
  • 3 : CHAMPIONNATS ZID AUVERGNE KATA/KUMITEMinimes, Cadets, Juniors, Seniors, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 8 au 10 : CHAMPIONNATS D’EUROPECadets, Juniors, -21 ANS – Aalborg
  • 9 : CHAMPIONNAT COMBINE KUMITE/KATA – INJ (Paris 14è)
  • 10 : OPEN ZID AUVERGNE KATA/KUMITEPoussins, Pupilles Benjamins, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 15 au 17 : OPEN DE DUBAI PREMIER LEAGUE – Dubai
  • 16 : CHAMPIONNAT DE LIGUE RÉGIONALE A.U.R.A. COMBATMinimes, Cadets, Juniors et Seniors, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat

 

Mars

  • 2 : OPEN DE LIGUE RÉGIONALE A.U.R.A. COMBATPupilles et Benjamins, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 3 : CHAMPIONNAT DE LIGUE RÉGIONALE A.U.R.A. COMBATMinimes, Cadets, Juniors et Seniors, masculin et féminin – Arténium de Ceyrat
  • 16 : OPEN DE LIGUE RÉGIONALE A.U.R.A. KATAPupilles et Benjamins, masculin et féminin – Lieu non défini
  • 17 : CHAMPIONNAT DE LIGUE RÉGIONALE A.U.R.A. KATAMinimes, Cadets, Juniors et Seniors, masculin et féminin – Lieu non défini
  • 23 – 24 : OPEN D’ORLEANS – Gymnase La Source à Orléans (45)
  • 24 : COUPE DU 63 DÉVELOPPEMENT ENFANTS – Peschadoires
  • 26 au 28 : CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS
  • 28 au 31 : CHAMPIONNAT D’EUROPE Seniors, masculin et féminin – Guadalajara

 

Avril

  • 6 : CHAMPIONNAT DE FRANCE KATAMinimes, Cadet, Juniors, Seniors, masculin et féminin, Ind. – Palais des Sports Saint-Sauveur – Lille
  • 7 : CHAMPIONNAT DE FRANCE KATAMinimes, Cadet, Juniors, Seniors, masculin et féminin, Eq. – Palais des Sports Saint-Sauveur – Lille
  • 13 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATSeniors, masculin et féminin, Ind. – Marseille
  • 14 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATSeniors, masculin et féminin, Eq. – Marseille
  • 19 au 21 : RABAT PREMIER LEAGUE – Rabat
  • 20 et 21 : COUPE DE FRANCE COMBATBenjamins, masculin et féminin, Ind. – Villebon
  • 27 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATCadets, masculin et féminin, Ind. – INJ Paris
  • 13 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATEspoirs, masculin et féminin – Inj Paris

 

Mai

  • 3 au 5 : LIMASSOL YOUTH LEAGUE – Limassol
  • 4 : COUPE DE FRANCE KATAPupilles – Saint Quentin
  • 5 : COUPE DE FRANCE KATABenjamins– Saint Quentin
  • 11 et 12 : COUPE DE FRANCE COMBATPupilles – Villebon
  • 17 au 19 : ISTAMBUL PREMIER LEAGUE – Istambul
  • 18 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATJunior, Ind. – INJ Paris
  • 19 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATJunior, Eq. – INJ Paris
  • 25 au 26 : COUPE DE FRANCE COMBAT Benjamin, masculin et féminin – Palais Omnisports de l’Escale – 2726 route de Longsard – 69400 Arnas

 

Juin

  • 1 et 2 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBATMinimes, Ind. – Clermont-Ferrand
  • 7 au 9 : SHANGAI PREMIER LEAGUE – Shangai
  • 8 : CHAMPIONNAT DE FRANCE COMBAT Vétérans – Gymnase Coubertin à Paris
  • 9 : CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA Vétérans – Gymnase Coubertin à Paris
  • 15 : COUPE DE FRANCE COMBAT ZONE SUDMinimes, Cadets, Juniors – Toulouse
  • 16 : TROPHEE VERCINGETORIX – Beaumont
  • 21 au 23 : MONTREAL PREMIER LEAGUE – Montréal
  • 22 : COUPE DE FRANCE COMBAT CORPORATIONS – INJ Paris
  • 23 : COUPE DE FRANCE KATA CORPORATIONS – INJ Paris

 

Légende : InternationalNationalInterrégional RégionalInterdépartementalDépartemental.

 

Calendrier de la fédération
Calendrier de la ligue régionale
Calendrier de la zone interdépartementale Auvergne
Calendrier départemental du Puy-de-dôme