Archives de
Catégorie : Compétitions

Championnat de France Universitaire

Championnat de France Universitaire

Ce samedi s’est déroulé à Pont-à-Mousson le championnat de France de Karaté Kata Universitaire auquel a participé Alexandre Boyer.

Dans une compétition, très disputée et de haut niveau, notre champion s’est hissé jusqu’à la troisième place et a donc obtenu une très belle médaille de Bronze.

Félicitations à lui.

 

Prochain rendez-vous : le 1er avril pour les championnats de France seniors à la Halle Carpentier de Paris.

Championnats inter-région

Championnats inter-région

Le 5 mars, quelques uns de nos compétiteurs minimes à seniors se sont rendus aux championnats inter-régionaux de Karaté combat, alors que les pupilles et benjamins concourraient pour un open inter-régional le lendemain.

Puis le 19 mars, quelques autres se sont rendus à ces même compétitions en kata.

  • Ainsi chez les pupilles, Hamici Maïssa et Vang William s’offrent la première place en combat.
  • Chez les benjamins, Duarte Théo obtient une seconde place en combat et chez les minimes Hoarau Quentin fini troisième, toujours en combat.
  • En kata, Boyer Alexandre obtient une médaille d’argent chez les seniors, alors que N’Guyen Laëtitia fini 3ème en cadet.

On notera également la belle performance de Raveloarimana Lannah, qui pour une première participation à cette compétition de haut niveau réussit a aller jusqu’au second tour.

Au total, le Gorinkan obtient 6 podiums dont 2 titres de champions inter-régional. Le Gorinkan félicite tous les participants pour leur résultat et leur participation à ces compétitions de haut niveau.

Résultats Coupe et Championnat d’Auvergne

Résultats Coupe et Championnat d’Auvergne

Nos karatékas se sont une nouvelle fois illustrés au cours des championnats et de la coupe de la ligue d’Auvergne qui se sont tenus le dimanche  12 février pour les catégories de Minimes et Séniors et le 19 février pour les Pupilles et Benjamins.

En effet sur les deux compétitions se sont 24 titres de champions d’Auvergne et 39 médailles qui ont été glanés.

  • Kata
    • Pupilles :
      • Guzel Melik 1er
      • Vang William 2eme
      • Hamici Maïssa 1er
      • Bouceiro Felicia 2eme 
    • Benjamins :
      • Raveloarimana Lannah 1ere
      • Benamou Sakina 2eme
      • Duarte Clément 1er
      • Duarte Théo 2ème
    • Minimes :
      • Hoarau Quentin 2eme
      • Nguyen Laetitia 2eme
    • Cadets :
      • Lafontaine Hugo 1er
    • Seniors :
      • Letang Juliette 1ere
      • Boyer Alexandre 1er
      • Nguyen Damien 2eme
      • Pithon Maxence 3eme
    • Équipe senior masculine kata 1ere (Alexandre, Damien, Maxence)

 

  • Combat
    • Pupilles :
      • Bouceiro Felicia 1ere
      • Hamici Maïssa 1ere
      • Vang William 1er
      • Guzel Melik 3eme
      • Haddad Ilyes 3eme
    • Benjamins :
      • Benamou Sakina 2eme
      • Gharbi Ilyes 2eme
      • Duarte Théo 1er
      • Duarte Clément 3eme et 1er en honneur
      • Monnet Enzo 1er
      • Baudonnat Jules 1er
    • Minimes :
      • Monplot Léna 1ere
      • Hoarau Quentin 1er
      • Malergue Elliot 2eme
      • Attia Victor 1er
      • Boucinha Lilae 1ere
      • Delmas Victor 1er
    • Cadets :
      • Lafontaine Hugo 1er
    • Seniors :
      • Letang Juliette 1ere
      • Hoarau Jean-René 1er
      • Wilson Philippe 2eme
      • Cabecas David 1er

Maintenant, en route vers les inter-régions du 4 et 5 mars à Lyon.

 

Championnat et coupe de la ligue Auvergne

Championnat et coupe de la ligue Auvergne

Les Championnats de la ligue d’Auvergne  kata / kumité pour les Minimes, Cadets, Juniors, Séniors et Espoirs se tiendront dimanche 12 février à l’Arténium de Ceyrat.

Vous trouverez la feuille de convocation à cet adresse : http://sites.ffkarate.fr/auvergne/wp-content/uploads/sites/86/2017/02/championnat-de-ligue-12-f%C3%A9v-2017.pdf

 

La Coupe du la ligue d’Auvergne  / kumité pour les Pupilles et Benjamins se tiendra dimanche 19 février à l’Arténium de Ceyrat.

Vous trouverez la feuille de convocation à cet adresse : http://sites.ffkarate.fr/auvergne/wp-content/uploads/sites/86/2017/01/coupe-de-Ligue-19-fev-2017.pdf

 

Pour tout renseignement vous pouvez prendre attache avec Laurent.

Championnat du Puy-de-Dôme

Championnat du Puy-de-Dôme

Samedi 21 janvier, se sont tenus à l’Arténium de Ceyrat les championnats du Puy-de-Dôme de karaté.
Une nouvelle fois, le Gorinkan s’est illustré avec 38 podiums obtenus dont 25 titres de champion du Puy-de-dôme.

On notera particulièrement l’excellente prestation de nos techniciens puisque qu’en kata le Gorinkan a prit tous les titres dans les catégories où il avait des compétiteurs engagés.
En sénior masculin, nos trois compétiteurs trustent les 3 places du podium.

kata :

  • GUZEL Melik, Pupille : 1er
  • VANG William, Pupille : 3ème
  • BOUCEIRO Felicia, Pupille : 1ère
  • HAMICI Maissa, Pupille : 2ème
  • RAVELOARIMANANA Lannah, Benjamin : 1ere
  • BENAMOU Sakina, Benjamin : 2ème
  • DUARTE Clément, Benjamin : 1er
  • DUARTE Théo, Benjamin : 3ème
  • HOARAU Quentin, Minime : 1er
  • NGUYEN Laetitia, Cadet : 1ère
  • LAFONTAINE Hugo, Cadet : 1er
  • LETANG Juliette, Senior : 1ère
  • BOYER Alexandre, Senior : 1er
  • NGUYEN Damien, Senior : 2ème
  • PITHON Maxence, Senior : 3ème
combat :

  • BOUCEIRON Felicia, Pupille : 1ère
  • HAMICI Maissa, Pupille : 1ère
  • RAVELOARIMANA Lannah, Pupille : 2ème
  • VANG William, Pupille : 1er
  • GUZEL Mellik, Pupille : 3ème
  • HADDAD Ilyes, Pupille : 3ème
  • BENAMOU Sakina, Benjamin 1ère
  • GHARBI Elies, Benjamin : 1er
  • DUARTE Clement, Benjamin : 2ème
  • DUARTE Theo, Benjamin : 2eme
  • BAUDONNAT Jules, Benjamin : 1er
  • MONET Enzo, Benjamin : 1er
  • MONPLOT Lena, Minime : 1ère
  • MALERGUE Elliot, Minime : 2ème
  • BOUCINHA Lilae, Minime : 1ère
  • HOARAU Quentin, Minime : 1er
  • ATTIA Victor, Minime : 1er
  • DELMAS Victor, Minime : 1er
  • LAFONTAINE Hugo, Cadet : 1er
  • LETANG Juliette, Senior -55 kg : 1ère
  • HOARAU Jean-René, Sénior -67 kg : 1er
  • WILSON Philippe, Sénior -67 kg : 2ème
  • CABECAS David, Sénior -84 kg : 1er

Des résultats de bonne augure pour les championnats d’Auvergne qui se tiendront le 12 février pour les catégories de Minimes à Séniors et le 19 février pour les Pupilles et Benjamins.

 

Médaille de bronze en ligue, bonne augure pour la coupe de France

Médaille de bronze en ligue, bonne augure pour la coupe de France

lyonnais2016Le 12 novembre se tenait la coupe de ligue Rhône-Alpes (cf notre article) à laquelle participaient plusieurs de nos compétiteurs. Si Laetitia N’Guyen et Alexandre Boyer n’accédaient pas aux phases finales, Maxence Pithon et Damien N’Guyen, quant à eux, finirent sur le podium pour obtenir deux médailles de bronze en catégorie séniors.

Pour la première fois, le Gorinkan se déplaçait avec une équipe masculine à cette compétition. Maxence, Alexandre et Damien ont réussit à obtenir une très jolie médaille de Bronze. Nos trois garçons se présenteront à Rouen le 26 novembre pour la Coupe de France Karate Kata en catégorie sénior en individuel et par équipe.

Souhaitons leur toute la réussite qu’ils méritent.

Open de Suède

Open de Suède

open_suedeAprès l’argent à l’Open Adidas (cf notre article), Thomas Ollier s’offre une médaille d’or en combat junior – de 68 kg. Très belle performance pour notre camarade de la Ligue de Bourgogne issu des rangs du Gorinkan.

On notera également, la très belle prestation de Cédrick Noblet qui fini 3ème en sénior – de 84 kg.

Félicitations aux deux compétiteurs de la part du Gorinkan. Nous sommes toujours heureux de suivre au plus près les carrières de nos jeunes pousses qui grandissent sous d’autre cieux.

Coupe de la ligue Rhône-Alpes kata

Coupe de la ligue Rhône-Alpes kata

Ce week-end, 12 novembre se tiendra la Coupe de la ligue Rhône-Alpes kata pour les minimes, cadets, junior, séniors en individuel et par équipe à la Maison du judo de Lyon, 12 rue Saint-Théodore.

Ce sera l’occasion pour plusieurs de nos compétiteurs d’effectuer leur première sortie de la saison en compétition.

Nous leur souhaitons toute la réussite qu’ils méritent.

Thomas Ollier, médaille d’argent à l’Open Adidas

Thomas Ollier, médaille d’argent à l’Open Adidas

tom_adidas_2017

Notre camarade Thomas Ollier, ayant grandi au Gorinkan, vient d’obtenir la médaille d’argent en combat junior – de 68 kg au dernier Open Adidas de Paris.

Félicitations à lui pour cette médaille avec une saison 2016-2017 qui s’ouvre sous les meilleurs auspices pour lui.

Calendrier des compétitions 2016-2017

Calendrier des compétitions 2016-2017

  • Septembre
    • 24 au 25 septembre : Coupe internationale Le Hetet Cup à NÎMES
    • 24 au 25 septembre : Milon Cup à NÎMES
  • Octobre
    • 26 au 30 octobre : Championnats du Monde de Karaté Seniors à LINZ en Autriche
    • 29 octobre : Coupe de France de combat mixte à l’Arténium de CEYRAT
  • Novembre
    • 5 au 6 novembre : Open Adidas Combats Min/Cad/Jun/Sen à PARIS
    • 12 novembre : Coupe de la ligue Rhône-Alpes kata Min/Cad/Jun/Sen Masc/Fem ind. et équipes à la Maison du judo – 12 rue Saint-Théodore – 69003 Lyon
    • 20 novembre : Coupe de France Karaté Combat Minimes au Gymnase Coubertin de PARIS 16
    • 26 novembre : Coupe de France Karate Kata Min/Cad/Jun/Sen Ind. et par Equipes à l’espace Kindarena de ROUEN
  • Décembre
    • 3 au 4 décembre : Coupe de France Combats Seniors Ind. et par Equipe à LILLE
    • 10 au 11 décembre : Coupe de France Karaté Combat Cadets/Juniors Ind. et par équipes à la Halle Carpentier de Paris 13
    • 18 décembre : Open des jeunes – Coupe de Noël Pou/Pup/Ben/Min à l’Arténium de CEYRAT
  • Janvier
    • 7 janvier : Open de France Karaté Cadets/Juniors à AMIENS
    • 8 janvier : Coupe de France Karaté Combat Espoirs à AMIENS
    • 8 janvier : Coupe de France Karaté Kata Espoirs à AMIENS
    • 14 au 15 janvier : Coupe de France Shito Ryu à l’ÎLE D’OLÉRON
    • 21 janvier : Championnat et Coupe du Puy-de-Dôme à l’Arténium de CEYRAT
    • 27 au 29 janvier : Open de Paris au Gymnase Pierre de Coubertin à PARIS
    • 30 au 1 janvier : Championnats de France UNSS à LA CRAU
  • Février
    • 12 février : Championnat de la ligue d’Auvergne Kata/Kumité Min à Sen à l’Arténium de CEYRAT
    • 19 février : Coupe de la ligue d’Auvergne Kata/Kumité Pup/Ben à l’Arténium de CEYRAT
    • 17 au 19 février : Championnats d’Europe de Karaté Cadets/Juniors/Espoirs à SOFIA en Bulgarie
    • 18 février : Coupe de France Karaté Combiné Kata/Combat au Gymnase Léo Lagrange de PARIS
    • 25 février : Championnat de France des Ligues Kata/Combat Min/Cad/Jun/Sen à l’INJ de PARIS
  • Mars
    • 4 mars : Open de ligue d’Auvergne Combat Pup/Benj (Lieu à définir)
    • 5 mars : Championnat de ligue d’Auvergne Combat Min/Cad/Jun/Sen (Lieu à définir)
    • 12 mars : Coupe féminine à l’Arténium de CEYRAT
    • 18 mars : Open de ligue d’Auvergne Kata Pup/Ben (Lieu à définir)
    • 19 mars : Championnat de ligue d’Auvergne Kata Min/Cad/Jun/Sen (Lieu à définir)
    • 25 au 26 mars : Open National Jeunes de la Région Centre à ORLEANS
    • 25 au 26 mars : Championnat de France Karaté Universitaire à PONT-A-MOUSSON
  • Avril
    • 1er avril : Championnat de France Kata Min/Cad/Jun/Sen Individuels à la Halle Carpentier de PARIS 13
    • 2 avril : Championnat de France Kata par Equipes Cadets/Juniors/Séniors à la Halle Carpentier de PARIS 13
    • 8 au 9 avril : Championnat de France Combats Seniors Ind. et par Equipes à ORLEANS
    • 22 avril : Coupe de France Kata Pupilles/Benjamins à SAINT-QUENTIN
    • 23 avril : Championnats de France Combat Espoirs Ind. et par Equipes à SAINT-QUENTIN
    • 29 avril : Championnats de France Combat Cadets Individuels à VANNES
  • Mai
    • 4 au 7 mai : Championnats d’Europe de Karaté Seniors à SAMSUN en Turquie
    • 6 au 7 mai : Championnat de France Karaté Combat Minimes à SELESTAT
    • 13 au 14 mai : Championnat de France Karaté Combat Juniors Ind. et par Equipes à REIMS
    • 20 au 21 mai : Coupe de France Karaté Insertion Milieu Carcéral à SAINT-MARTIN-DE-RE
    • 20 au 21 mai : Coupe de France Karaté Combat Pupilles au Gymnase Coubertin de PARIS 16
    • 20 au 21 mai : Open des jeunes du Puy-de-Dôme, Trophée Berger au Stade de la Mourette à BEAUMONT
    • 27 au 28 mai : Coupe de France Combat Benjamins à CLERMONT-FERRAND (63)
  • Juin
    • 3 au 4 juin : Coupe de France Karaté des Corporations Kata/Combats à CHALONS EN CHAMPAGNE
    • 10 au 11 juin : Coupe de France Karaté Combat Min/Cad/Jun Zone Sud à MONTPELLIER
    • 11 juin : Coupe de la ligue d’Auvergne Mini-Pous/Pous à l’Arténium de CEYRAT
    • 17 au 18 juin : Championnat de France Karaté Combat/Kata Vétérans (Lieu à définir)

 

 

Nous vous invitons également à suivre notre section « Agenda » dans laquelle nous rédigerons un article pour chaque compétition.

 

Lien vers le calendrier des compétitions de la fédération : http://www.ffkarate.fr/calendrier/
Lien vers le calendrier des compétitions de la ligue : http://sites.ffkarate.fr/auvergne/calendrier/?saison=2016-17

 

Légende :

Compétition Internationale Compétition Nationale Compétition RégionaleCompétition Départementale Compétition Annulée